Quint Essenz News Feed <![CDATA[ Ein Highlight des Jahres: Endlich das Beethoven-Violinkonzert und Tripel-Konzert in Traum-Besetzung (vormerken, ab 30. Juni!)]]> Tue, 20 Jun 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[Zwischen Liebe und Wahnsinn - AMOR Y LOCURA: Das Alte Musik Ensemble „Los Temperamentos“ ]]> Tue, 20 Jun 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[ Jonian-Ilias Kadesha: Debüt-CD mit Werken von Enescu, Ravel und Skalkottas ]]> Fri, 16 Jun 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[Russland und Frankreich: Dreh- und Angelpunkte des jungen Geigers Fedor Rudin ]]> Fri, 02 Jun 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[ Triptych: Die mit Spannung erwartete neue CD des jungen Monte Piano Trios ]]> Fri, 05 May 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[Spektakuläre Debüt-CD: Die junge Flötistin Kathrin Christians mit Flötenkonzerten von Feld, Theodorakis und Weinberg]]> Thu, 04 May 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[Der Pianist Michail Lifits spielt Dmitri Schostakowitsch ]]> Fri, 21 Apr 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[Noch 10 Tage...]]> Wed, 19 Apr 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[ Michail Lifits‘ Schostakowitsch-CD startet mit hohem Lob der Fachpresse]]> Sun, 02 Apr 2017 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[ Duo Brüggen-Plank: Referenz an Szymanowski ]]> Fri, 03 Mar 2017 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Irnberger – Geringas – Korstick: Neuer Maßstab für Schuberts Klaviertrios]]> Fri, 24 Feb 2017 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Florian Glemser: Literat am Klavier]]> Fri, 03 Feb 2017 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Trio Rafale: Frühwerke vom Feinsten]]> Fri, 03 Feb 2017 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Barbara Kortmann: Virtuos und besinnlich]]> Mon, 09 Jan 2017 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[ Graham Waterhouse: code modern #6 Schönberg Hinx Minx]]> Sun, 08 Jan 2017 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[ Genova & Dimitrov: Großes Fernsehportrait „Etüde für zwei Klaviere“ ]]> Sun, 08 Jan 2017 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Drei QUINTESSENZ-CDs für PREIS DER DEUTSCHEN SCHALLPLATTENKRITIK nominiert]]> Wed, 28 Dec 2016 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Das Klavierduo Genova & Dimitrov spielt Béla Bartóks und Victor Babins Konzerte für zwei Klaviere und Orchester ein.]]> Tue, 15 Nov 2016 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Eine fabelhafte Doppelbegabung: Die Cellistin und Sopranistin Janina Ruh hat für ihre Debüt-CD "DIALOGUES" Sonaten für Cello und Klavier und dazu passende Lieder von César Franck, Claude Debussy und Francis Poulenc ausgewählt.]]> Fri, 11 Nov 2016 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Uwaga! acoustic crossover at its best. Mit Ihrer SACD "Uwaga! – mozartovic" gelingt dem Ensemble der erste Streich….]]> Wed, 09 Nov 2016 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[ ... und der Zweite folgt zugleich: Uwaga! plus Dortmunder Philharmoniker: swan fake!]]> Tue, 08 Nov 2016 00:00:00 +0100 0]]> <![CDATA[Zwei Schwestern singen Geschwister: Felicitas und Judith Erb mit Doriana Tchakarova und DUETTEN von Felix Mendelssohn Bartholdy und Fanny Hensel]]> Wed, 19 Oct 2016 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[Referenzaufnahme von Irnberger mit Korngold und Conus]]> Tue, 20 Sep 2016 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[ Spektakulär: Die Pianistin Dina Ugorskaja veröffentlicht die beiden Bände von Bachs „Wohltemperiertem Klavier“ auf 5 CDs ]]> Fri, 16 Sep 2016 00:00:00 +0200 0]]> <![CDATA[ Der Komponist und Cellist Graham Waterhouse ist am Sonntag, den 9. Oktober 2016 um 11 Uhr mit dem Programm "play fast and loose" - Hommage to Shakespeare im Gasteig zu Gast. ]]> Mon, 05 Sep 2016 00:00:00 +0200 0]]>